Ergebnisse
  • Home

Nach dem letzten Lehrgang haben die Trainer der U19 Landesauswahl den Kader für den Länderpokal am 29. und 30. April 2023 in Velbert nominiert.

In den Kader werden berufen:

Tor:

Kiril Hahn (Badgers Spaichingen)
Mikko Schneider (Dragons Heilbronn)

Feldspieler:

Eric Bölz (Dragons Heilbronn)
Jannik Boros (Dragons Heilbronn)
Robin Eggert (HC Merdingen)
Samuel Flamm (Bulls Bahlingen)
Niklas Henseleit (HC Bräunlingen)
Malte Kastenbauer (Badgers Spaichingen)
Louis Loyal (HC Merdingen)
Marc Müller (Badgers Spaichingen)
Nils Nagreli (HC Merdingen)
Frank Nils (IHC Landau)
Cedric Ringenbach (HC Merdingen)
Weber Yannick (Blue Arrows Sasbach)
Jason Zrinski (Badgers Spaichingen)

Nachrücker:

Oskar Ziegler (Roadrunners Bad Friedrichshall)


Der Kader trifft sich am 16. April 2023 zu einem abschließenden Kadertraining.

Treffpunkt ist um 11.00 Uhr am Hockeyplatz
Kleinsteinen 7, 79291 Merdingen

Termin: Samstag 01.04.2023
Ort: Spielstätte ThinkClean Arena Bräunlingen
Schulstr. 8, 78199 Bräunlingen

Treffpunkt: 9 Uhr, Ende ca. 13:30 Uhr

Nach erfolgter Rück- und Nachmeldung der Vereine werden folgende Spieler*innen zum U13-Sichtungslehrgang eingeladen:

Badgers Spaichingen: Luca Flaig, Marie Gräßle, Kai Kechter, Maximilian Kimmel, Tim Sieger, Maximilian Strom, Jana Wiedenbach

Blue Arrows Sasbach: Louis Bittermann, Artjom Schneider, Luis Schneider, Liam Wagner

Dragons Heilbronn: Lennox Richter, Leo Herrmann, Jannis Hoffmann, Jonas Marburger, Neo Uhlig

HC Merdingen: Juri Rittaler

Hotdogs Bräunlingen: Jason Fischer

RRV Bad Friedrichshall: Niklas Jahns, Jan Jiroutek, Nathan Rutkowski, Jonas Schönleber, Maximilian Skarga

Thunderhawks Gärtringen: Paul Bisinger, Emma Meller

IHC Landau: Lennart Laux, Maximilian Lang, Tom Reinhard, Lennah Reichel

Wer sich bei der Gesamtbewertung durchsetzen kann, wird für den finalen Kaderlehrgang am 20.05.2023 nominiert und darf letztendlich im Juni die Farben unseres Bundeslandes beim Länderpokal vertreten. 

Bei Verhinderung bitten wir umgehend um Benachrichtigung per Mail an Melanie Kastenbauer Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Wann? Samstag 25.03.23, Treffpunkt 10 Uhr
Wo? Spielstätte des HC Merdingen, Kleinsteinen 7, 79291 Merdingen

Folgende Spielerinnen und Spieler werden von den Auswahltrainerinnen Ramona Rössel und Kim Kastenbauer nochmals zu einem Kaderlehrgang eingeladen.

Badgers Spaichingen: Markus Schmidt / Maximilian Kimmel / Marian Fichter

IHC Landau: Alexander Hunger / Carl Schunk / Moritz Lauer / Tom Reinhard

Kirrweiler Knights: Alexander Nett

HC Merdingen: Jan Bühler / Nikolai Ziebold / Tom Kaufmann / Julian Fleig / Lenny Waaßmann / Samuel Wilhelm / Max Mangold / Gustav Seidl / Maxim Stas

RRV Bad Friedrichshall: Ben Bender

Hockeyclub Bräunlingen: Niklas Henseleit

Nimburg Crocodiles: Neo Müller

Blue Arrows Sasbach: Gioia Tramonti

Dragons Heilbronn: Matteo Boano / Mika Haldy / Jonas Knödler / Hanna Dohrs / Niklas Arndt / Lara Bölz

Im Anschluss daran, wird bekannt gegeben, wer den Sprung in den finalen Kader geschafft hat. Wir wünschen Euch allen viel Erfolg

Im Herbst und Winter 2023/24 bietet der BRIV in Zusammenarbeit mit der ISHD Aufbaumodule zur Trainerausbildung C-Lizenz Leistungssport an. Die Ausbildung richtet sich an sämtliche Anwärter, die über eine gültige Instruktorlizenz verfügen. 

Die Veranstaltung findet teils remote, teils in Präsenz in Atting statt. Anmeldeschluss ist der 31.05.2023.

Termine
- Samstag, 02.09.2023 (remote)
- Samstag, 23.09.2023 (Theorie/Praxis in Atting)
- Sonntag, 24.09.2023 (Theorie/Praxis in Atting)
- Samstag, 24.11.2023 (Theorie/Praxis in Atting)
- Sonntag, 25.11.2023 (Theorie/Praxis in Atting)
- Samstag, 13.01.2024 (Theorie/Praxis in Atting)
- Sonntag, 14.01.2024 (Theorie/Praxis in Atting)

pdfAnmeldeunterlagen

Sehr geehrte Vereinsvertreter,

der diesjährige DRIV-Länderpokal der Altersklasse U13 wird am 17. und 18. Juni 2023 in Fürstenwalde (Brandenburg) stattfinden.

 
Um den endgültigen U13 Kader hierzu festlegen zu können, wird es zusätzlich zu den bereits im letzten Jahr stattgefunden Lehrgängen, am 01.04.2023, Treffpunkt 9 Uhr, einen weiteren Sichtungslehrgang für die Landesauswahl U13 in Bräunlingen (Schulstr. 8, 78199 Bräunlingen), geben.


Wer sich bei der Gesamtbewertung durchsetzen kann, wird für den finalen Kaderlehrgang vor dem Länderpokal am 20.05.2023 (Ort steht noch aus) nominiert und darf letztendlich im Juni die Farben unseres Bundeslandes beim Länderpokal vertreten. Voraussetzung für die Nominierung ist eine Teilnahme an mindestens einem Lehrgang bis zum 01.04.23.


Folgende Spielerinnen und Spieler werden für den Sichtungslehrgang am 01.04.23 eingeladen:


Badgers Spaichingen: Luca Flaig, Marie Gräßle, Maximilian Kimmel, Tim Sieger, Maximilian Strom, Jana Wiedenbach

Blue Arrows Sasbach: Louis Bittermann, Artjom Schneider, Luis Schneider, Liam Wagner

Dragons Heilbronn: Elias Harder, Leo Herrmann, Jannis Hoffmann, Jonas Marburger, Neo Uhlig

HC Merdingen: Juri Rittaler

Hotdogs Bräunlingen: Jason Fischer

RRV Bad Friedrichshall: Niklas Jahns, Jan Jiroutek, Nathan Rutkowski, Jonas Schönleber, Maximilian Skarga

Thunderhawks Gärtringen: Paul Bisinger, Emma Meller

Bitte diese Einladung an die genannten Kinder/Eltern in den entsprechenden Vereinen weiterleiten.

Um eine Teilnahmebestätigung bis zum 24.03.23 per Mail an Melanie Kastenbauer (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!) wird mit folgenden Angaben gebeten:
Name, Geburtsdatum, Verein, Position im Verein und Kontaktdaten der Eltern (Handynummer für die weitere Kommunikation).

Zur besseren Planung bitte ebenfalls um Rückmeldung falls eure Spieler am finalen Lehrgang am 20.05.23 bzw. am Länderpokal im Juni verhindert sein sollten.

Es dürfen gerne zusätzliche Spieler (Jahrgang bis 2011, Mädchen 2010) für den Sichtungs-lehrgang gemeldet werden, sofern diese für die U13 Auswahl in Frage kommen.

Mit sportlichen Grüßen

Rafael Rutkowski

Trainer BW U13 Auswahl

Für die Saison 2023 setzen sich die Ligen im ish-bw Spielbetrieb wie folgt zusammen:

Bambini U10
Blue Arrows Sasbach
Dragons Heilbronn
IVA Rhein Main Patriots
Merdingen Panthers
RRV Bad Friedrichshall

Schüler U13 - Gruppe Süd
Badgers Spaichingen
Thunderhawks Gärtringen
Merdingen Panthers
TG Sasbach/Nimburg

Schüler U13 - Gruppe Nord
Dragons Heilbronn
IHC Landau
IVA Rhein Main Patriots
Kirrweiler Knights
RRV Bad Friedrichshall

Jugend U16
Badgers Spaichingen
Dragons Heilbronn
IVA Rhein Main Patriots
Kirrweiler Knights
Merdingen Panthers
TG Sasbach/Nimburg
RRV Bad Friedrichshall

Junioren U19
Badgers Spaichingen
Dragons Heilbronn
Merdingen Panthers

Regionalliga - Gruppe Süd
Badgers Spaichingen II
Blue Arrows Sasbach
Bulls Bahlingen
Hockeyclub Bräunlingen
Merdingen Panthers II

Regionalliga - Gruppe Nord
Dragons Heilbronn
IHC Landau
Kirrweiler Knights
RRV Bad Friedrichshall
SV Winnenden

Der Spielplan wird in den nächsten Tagen veröffentlicht.

Ergebnisse

Regionalliga Südwest ISH-BW 2023 PO - Final-4 Turnier in Bad Friedrichshall
Sa, 21. Okt. 2023 17.00
RRV Bad Friedrichshall I 4:3 Blue Arrows Sasbach I

Sa, 21. Okt. 2023 15.45
RSC Bulls Bahlingen I 7:12 Kirrweiler Knights I

Sa, 21. Okt. 2023 14.15
Blue Arrows Sasbach I 9:2 Kirrweiler Knights I

Sa, 21. Okt. 2023 13.00
RRV Bad Friedrichshall I 7:3 RSC Bulls Bahlingen I

Schülerliga Sued ISH-BW 2023 PO - U13 Final-4 Turnier in Spaichingen
Sa, 14. Okt. 2023 14.00
RRV Bad Friedrichshall I 2:14 IVA Rhein Main Patriots I
FINALE

Sa, 14. Okt. 2023 13.00
Badgers Spaichingen I 3:9 TG Sasbach/Nimburg I
Spiel um Platz 3

Sa, 14. Okt. 2023 12.00
IVA Rhein Main Patriots I 15:1 TG Sasbach/Nimburg I
Halbfinale 2

Sa, 14. Okt. 2023 11.00
Badgers Spaichingen I 0:12 RRV Bad Friedrichshall I
Halbfinale 1

Jugendliga ISH-BW 2023 PO - U16 Final-4 Turnier in Merdingen
So, 08. Okt. 2023 14.00
HC Merdingen I 2:6 IVA Rhein Main Patriots I
FINALE

So, 08. Okt. 2023 13.00
Dragons Heilbronn I 4:5 n.P. TG Nimburg/Sasbach I
Spiel um Platz 3

So, 08. Okt. 2023 12.00
IVA Rhein Main Patriots I 16:2 TG Nimburg/Sasbach I
Halbfinale 2

So, 08. Okt. 2023 11.00
HC Merdingen I 8:4 Dragons Heilbronn I
Halbfinale 1

Juniorenliga ISH-BW 2023 -
Sa, 07. Okt. 2023 16.30
Dragons Heilbronn I 2:4 Badgers Spaichingen I
SR: Häringer (Bahlingen), Hubacek (Gärtringen)

Bambiniliga ISH-BW 2023 - 5.Spieltag in Heilbronn
Sa, 07. Okt. 2023 15.15
RRV Bad Friedrichshall I 1:6 IVA Rhein Main Patriots I
Schiedsrichter: Häringer (Bahlingen), Herdel (Kirrweiler)

Sa, 07. Okt. 2023 14.15
Dragons Heilbronn I 0:12 HC Merdingen I
Schiedsrichter: Häringer (Bahlingen), Hubacek (Gärtringen)

Kommende Spiele


Es liegen noch keine Ergebnisse zur aktuellen Saison vor.
Abstatt Vipers
IVA Rhein Main Patriots
RRV Bad Friedrichshall
RSC Bulls Bahlingen
Hotdogs Bräunlingen
Freiburg Beasts
Thunderhawks Gärtringen
Dragons Heilbronn
IHC Landau
Kirrweiler Knights
HC Merdingen
Nimburg Crocodiles
Blue Arrows Sasbach
Badgers Spaichingen
SV Winnenden
Regionalliga Südwest ISH-BW 2023 PO
Sa, 21. Okt. 2023 17.00
RRV Bad Friedrichshall I
RRV Bad Friedrichshall I
4:3 Blue Arrows Sasbach I
Blue Arrows Sasbach I

Sa, 21. Okt. 2023 15.45
RSC Bulls Bahlingen I
RSC Bulls Bahlingen I
7:12 Kirrweiler Knights I
Kirrweiler Knights I

Sa, 21. Okt. 2023 14.15
Blue Arrows Sasbach I
Blue Arrows Sasbach I
9:2 Kirrweiler Knights I
Kirrweiler Knights I

Sa, 21. Okt. 2023 13.00
RRV Bad Friedrichshall I
RRV Bad Friedrichshall I
7:3 RSC Bulls Bahlingen I
RSC Bulls Bahlingen I

Schülerliga Sued ISH-BW 2023 PO
Sa, 14. Okt. 2023 14.00
RRV Bad Friedrichshall I
RRV Bad Friedrichshall I
2:14 IVA Rhein Main Patriots I
IVA Rhein Main Patriots I
FINALE

Sa, 14. Okt. 2023 13.00
Badgers Spaichingen I
Badgers Spaichingen I
3:9 TG Sasbach/Nimburg I
TG Sasbach/Nimburg I
Spiel um Platz 3

Sa, 14. Okt. 2023 12.00
IVA Rhein Main Patriots I
IVA Rhein Main Patriots I
15:1 TG Sasbach/Nimburg I
TG Sasbach/Nimburg I
Halbfinale 2

Sa, 14. Okt. 2023 11.00
Badgers Spaichingen I
Badgers Spaichingen I
0:12 RRV Bad Friedrichshall I
RRV Bad Friedrichshall I
Halbfinale 1

Jugendliga ISH-BW 2023 PO
So, 08. Okt. 2023 14.00
HC Merdingen I
HC Merdingen I
2:6 IVA Rhein Main Patriots I
IVA Rhein Main Patriots I
FINALE

So, 08. Okt. 2023 13.00
Dragons Heilbronn I
Dragons Heilbronn I
4:5 n.P. TG Nimburg/Sasbach I
TG Nimburg/Sasbach I
Spiel um Platz 3

So, 08. Okt. 2023 12.00
IVA Rhein Main Patriots I
IVA Rhein Main Patriots I
16:2 TG Nimburg/Sasbach I
TG Nimburg/Sasbach I
Halbfinale 2

So, 08. Okt. 2023 11.00
HC Merdingen I
HC Merdingen I
8:4 Dragons Heilbronn I
Dragons Heilbronn I
Halbfinale 1

Juniorenliga ISH-BW 2023
Sa, 07. Okt. 2023 16.30
Dragons Heilbronn I
Dragons Heilbronn I
2:4 Badgers Spaichingen I
Badgers Spaichingen I
SR: Häringer (Bahlingen), Hubacek (Gärtringen)

Bambiniliga ISH-BW 2023
Sa, 07. Okt. 2023 15.15
RRV Bad Friedrichshall I
RRV Bad Friedrichshall I
1:6 IVA Rhein Main Patriots I
IVA Rhein Main Patriots I
Schiedsrichter: Häringer (Bahlingen), Herdel (Kirrweiler)

Sa, 07. Okt. 2023 14.15
Dragons Heilbronn I
Dragons Heilbronn I
0:12 HC Merdingen I
HC Merdingen I
Schiedsrichter: Häringer (Bahlingen), Hubacek (Gärtringen)

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.